MapTourist.org

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Форум Основной раздел Техника и снаряжение Годовщина одного скромного события.
Текущее время: Вт авг 22, 2017 2:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 6:57 pm 

Любимый вид туризма: В основном 4х4. Реже водный и пеший.
Сегодня исполнился ровно год с момента, как мне выдали в салоне новый Great Wall Safe за мои же кровные! Вспомнил про это, т.к. напоминалка Мультитроникса вежливо попросила купить новую осагу. :)
За прошедший год в жизни машины было много разнообразных приключений. От поездки на Кольский полуостров с его ручьями, морем и вершинами, до разнообразных вылазок на природу в выходные дни. Справиться с возникающими по ходу всего этого безобразия моему автоматическому мобилю помогали внесенные легкие изменения в его конструкцию. Точнее, все-таки это были не изменения, а улучшения. :)
1. Был сделан боди-лифт на 2 дюйма.
2. На дюйм выкручены торсионы.
3. Переставлены верхние шаровые под рычаг.
4. Заменены задние пружины на более другие (+4 см и +125 кг).
5. Заменены все амортизаторы на однотрубные газо-маслянные.
6. Установлены новые 32-е колеса Cooper Discoverer STT new на железных дисках `7 и вылетом +`0,5.
7. Установлена защита для сохранности механизма подключения переднего моста.
7. Установлен бортовой компьютер Мультитроникс TC50GPL.
8. Установлены СВ-радиостанция с антенной и МП3-магнитола.
В планах на будущее стоит силовой передний бампер с лебедкой и багажник на крышу.

После покупки машины для очистки совести было пройдено 1-е ТО. Но еще в процессе прохождения которого, было принято решение, что оно и будет последним. Такую гарантию, у Такого сервис-центра, за Такие деньги я посчитал полным безумием. И совршенно не жалею о своем решении. Обслуживаю и достраиваю машину под свои нужды я самостоятельно, т.к. практика показывает, что если нужно сделать все хорошо и качественно, то вариант решения есть только этот. Единственное, что было поручено одной из авторитетнейших организаций – боди-лифт. Но и эту нехитрую процедуру пришлось потом доводить до ума самому, даже не смотря на весьма внушительную сумму, которую я заплатил по завершении. Произошло же элементарное. После пары тысяч километров по грейдерам и бездорожью открутились все гайки крепления кузова к раме. С тех пор зарекся окончательно и обхожу стороной всех и вся, тем более, сучащих себя пяткой в грудь.

О поломках.
1. Из за боди-лифта и недосмотра при его проведении отломилась плюсовая клемма генератора.
2. Умер своей смертью датчик скорости. За целых 505 рублей был куплен новый.
3. Еще перестал работать парктроник. Возвращение взад выпавшего разъема и перестановка вверх ногами его контроллера решили проблему.

О недостатках:
1. Моторчик, конечно же, слабоват. Обгоны на трассе требуют определенной сноровки и выдержки.
2. Штатные фиксаторы передних дверей в открытом положении требуют замены на оригинальные, тойотовкские, т.к. не выполняют своей функции.
Все остальное уверенно идет только в плюс!

Резюмируя все вышесказанное, делаю для себя вывод о полной профпригодности выбранного аппарата для дальних экспедиций и длительных поездок не максимального уровня сложности по внедорожной части. Именно это мне и нужно было! Т.к. для ближнего боя и автомобильного туризма, близкого к уровню предельной сложности, в хозяйстве имеется Уазон при военных мостах и 36-х Симексах. Так что Сейф держится молодцом и надеюсь, что дальнейший наш с ним союз будет таким же благополучным. Вот!

СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 10:27 am 

... и после этих переделок ты говоришь, что на стандарте путешествуешь? ;) лифт, пружины, защиты, все не всчет - лебедки нет, значит стандарт :D , Валентин, а какой пробег за год, если не секрет?

СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 4:25 pm 

Пробег не большой. 11 тысяч всего. Я просто по городу на машине практически не езжу. Только в выходные по магазинам и за город куда-нибудь.

СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 11:26 am 

... да, экономный километраж, мы вот по городу тоже не ездим, точнее мало, деревня, в выходные разные поездки, ну Кольский конечно - в итоге за 6 мес. 21 000 уже

СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 11:44 pm 

Да, :shock: километры как-то быстро набегают :o

СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:00 am 

И еще год прошел!
За это время заменил:
Одну верхнюю шаровую опору
Все тормозные колодки
Один внешний пыльник ШРУСа
Задние пружины на более другие и все амортизаторы
Так же был установлен силовой бампер и лебедка
Поставил AGM-аккумулятор от большого и мощного UPSа
Изготовлена полка в багажник
Еще поменял все ремни и фильтры.
В остальном же аппарат пока только радует!

СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 7:31 pm 

На дворе 2012-й! Как автомобильчик?

СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 8:04 pm 

Не плохо!
За последнее время он немного подрос встав на 33-е колеса, что здорово добавило проходимости.
А их поломок - осенью был один неприятный момент, когда после прокатки Чухломы не захотела выключаться раздатка из пониженной. Это так умер блокирующий датчик вращения и электрика думала, что пытаются переключиться на ходу. Решилось впаиванием резистора вместо этого дурацкого датчика. Скорее всего таким образом дали о себе знать последствия небольшого пожара под днищем в казахстанских степях. Хотя о этой проблеме я что-то слышал и без участия огненной стихии.
Еще после сомой Чухломы поменял задние тормозные диски и цилиндры в задних суппортах. Вообще задним тормозом очень здорово в грязи достается. Колодки там меняются раза в три чаще, чем спереди. Ну, и не всегда вовремя удается уследить за этим.
Потом еще время от времени отрывалась сварка в месте крепления кронштейна двигателя к раме. Причем с завидной регулярностью слуалось это на Урале. Вот и сейчас где-то на Зюраткуле оно крякнуло. Так и доехал до дома.
Что еще. К 70-и тыс. км. поменял все шаровые и 2-й раз заднюю крестовину заднего кардана. Уж очень там угол излома получился не красивый.
Летом заменил передние амортизаторы. Поставил такие же - от Соболя, газовые. Задние штатные от ТЛК-105 живут уже 3-й год.
В остальном все работы были направлены на обустройство внутреннего пространства и более толковую компоновку экспедиционного барахла. А именно была сделана раскладная багажно-спальная система по аналогии с тем, что мастерски делает Дима-СкиталецЪ. Мне же было интересно сделать все это самому исходя из габаритов моих походных ящиков и другого снаряжения. Не смотря на то, что спальная высота получилась не очень большой, на полке помещаются 3 человека, а под полкой - собака. :)
Еще на крышу я поставил 4 поперечины и на них бокс объемом 450 литров. Туда ушла вся мебель и спальники.
Плодотворно пообщался с Алексашкиным, что вылилось в новый задний бампер с калиткой и доп. светом заднего хода.
Поставил новую антенну в передний бампер, отказавшись от постоянно убиваемой магнитной на крыше.
Поменял лебедочный трос на 11-мм синтетику.
А, еще в начале осени отдался жестянщику и привел в порядок малость отрихтованные в разные времена кузовные детали и поменял покоцанное камнями лобовое стекло.

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 1:11 pm 

А как у нее с коррозионной стойкостью? Ей сейчас 5?

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:20 pm 

Очень не плохо! Есть пара незначительных точек ржавчины и это все. Мой знакомый 61-й Патруль примерно того же возраста и стиля эксплуатации выглядит заметно хуже.
Антикор делал один раз. Ближе к лету планирую повторить.

Часовой пояс: UTC + 3 часа