MapTourist.org

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Текущее время: Пн май 29, 2017 10:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картографические схемы Garmin
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:05 am 

Любимый вид туризма: В основном 4х4. Реже водный и пеший.
Длящаяся вот уже два года работа над электронными векторными схемами в формате Garmin понемногу принимает осязаемые очертания. Занялся я этим по большей части от безысходности, т.к. все то, что предлагается сегодня на рынке коммерческой картографии не вызывает ничего кроме огорчения. За очень редким исключением, конечно. Но все же ни о какой стабильности качества говорить не приходится. На текущий момент уже готово 25 областей европейской части нашей страны. В дальнейшем планируется сделать все южные области до Урала. Материалы уже есть.
Изображение
Это совершенно не коммерческий проект, который я начал поднимать исключительно для своих нужд и потребностей в повышении комфорта для навигации при дальних поездках. Но т.к. работа была проделана достаточно большая, мне было бы жаль, что результатом ее пользуется всего пара-тройка людей. По этому, если у кого-то из тех, кого я знаю, или тех, кто знает меня, вдруг возникнет потребность в использовании этих схем для личного использования, то я готов всячески посодействовать в установке и настройке этого дела на вашем компьютере или навигаторе. Без какого-либо меркантильного интереса с моей стороны. Но с одним условием, что эти схемы не будут передаваться третьим лицам или использоваться для коммерческих целей. Рубли, доллары, евро или индийские драхмы не принимаются ни под каким предлогом. Денежные знаки я зарабатываю абсолютно иным способом! Всех заинтересованных прошу обращаться в личку.

Схемы включают в себя дорожную сеть с поддержкой автоматической маршрутизации, и содержат в себе леса, болота, кустарник, полезные точки и гидрографию. Там, где это было возможным дорожная сеть дополнена лесными просеками.
Изображение
Подавляющее большинство населенных пунктов имеют в себе более-менее точную и актуальную структуру улиц, что делает вполне комфортным транзитный проезд через них.
Изображение
Есть пока и некоторое количество проблем. Основная - это не корректная стыковка дорог по границам областей. Из за отличия хотя бы на один знак в координатах конца и начала дороги, сквозная маршрутизация теряется. На вылавливание и коррекцию этой беды уходит очень много времени. Внутри областей маршрутизация работает корректно. Просеки добавлены не везде. Но это со временем более-менее решаемо. А вот с тем, что контуры лесов и болот имеют не слишком подробные очертания, боюсь, придется смириться. Более подробной картографической основы, содержащей эти объекты у меня нет. И когда будет - я не знаю. Еще из текущих проблем пока не решенный вопрос с громадной Архангельской областью. По ней есть весьма подробные данные касающиеся дорожной сети, включая практически все просеки. Но объемы данных таковы, что считаются они пока с ошибкой в конечном файле. Толкового решения пока не найдено. По этой же причине на две части поделена схема Карелии. В отдельный файл вынесены леса, болота и кустарник. Так же просеки этого региона пока не присоединены к основному дорожному графу.
Все замечания и пожелания по устранению неточностей и оптимизации послойного расположения объектов приветствуются. Пишите об этом прямо здесть, с тем расчетом, чтоб в будущем сделать еще более точные и удобные схемы. Так же было бы не лишним присылать треки новых дорог и точки для актуализации.

Заголовок сообщения: Re: Картографические схемы Garmin
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 2:28 pm 

Сколько работы! Целых 2 года, ужос! Валентину - респект и уважуха! ... все условия принимаются безоговорочно, скоро подъедем за настройками )))

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 1:06 am 

Новый релиз!
v1.40 (28 областей)
+ добавлена новая обзорная карта
+ добавлена Оренбургская область
+ добавлена Ульяновская область
+ добавлена Башкирия
* Мурманская область:
уточнены некоторые дороги по трекам и спутниковым снимкам
добавлены POI
заменены леса и болота на более детальные
* Вологодская область:
добавлены POI
* Костромская область:
добавлены POI
* Пермский край:
уточнены некоторые дороги по трекам и спутниковым снимкам
добавлены POI

В ближйших планах сделать оставшиеся области центрального и южного регионов. Далее понемногу перемещаться на восток. Но если у уважаемых подписчиков есть потребность в какой-то другой области, то приоритеты вполне обсуждаемы! ;)

СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 12:45 am 

v1.45 (45 областей)
+ добавлена Архангельская область
+ добавлена Липецкая область
+ добавлена Брянская область
+ добавлена Орловская область
+ добавлена Пензенская область
+ добавлена Тамбовская область
+ добавлена Самарская область
+ добавлена Липецкая область
+ добавлена Курская область
+ добавлена Белгородская область
+ добавлена Воронежская область