MapTourist.org

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Текущее время: Сб окт 21, 2017 8:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СВ-антенны и длина кабеля
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 9:58 pm 

Любимый вид туризма: В основном 4х4. Реже водный и пеший.
Последнее время часто задаются вопросы о длине коаксиального кабеля при установке антенны на автомобилях. Можно ли его просто обрезать или заменить более длинным? Обычно прилагающегося кабеля или не хватает, или наоборот, его излишки мешаются. Я так же озаботился этим вопросом, т.к. на одной машине кабель слишком длинный, а на другой короткий. И вот что мне ответил Геннадий Медведев – авторитетный специалист в области СВ-связи из фирмы РКК:

"Длина кабеля рассчитывается просто. В нее должно умещаться целое число полуволн. Полволны - это 5,5 метра в свободном пространстве.
Полволны в кабеле - это 5,5 умножить на коэффициент укорочения (для RG-58 коэффициент укорочения = 0,66). Получаем 3,63 метра. Или 3,63м х 2, 3, 4, 5 и т.д.

Для другой машины надо выполнить другое условие - пусть там длина кабеля будет как бы произвольной, но только не равной четверти волны или четверти умноженной на 1, 3, 5, 7 и т.д. Т.е. длина кабеля не должна быть равна (3,63м / 2 = 1,815м ) х 1, 3, 5, 7."

Вняв этим советам, заменил штатный кабель на магнитной антенне более длинным. КСВ получился в районе единицы.

Да, и еще. В качестве антенного кабеля замечательным образом подходит коаксиальный кабель старинных компьютерных сетей. Мне такого по наследству досталось метров 50. Так что обращайтесь, если что… :wink:

Заголовок сообщения: Re: СВ-антенны и длина кабеля
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 7:10 pm 

Любимый вид туризма: 4x4
По поводу антенны у меня возник вопрос.Когда работаю в FM и я, и меня слышат хорошо,а когда я в АМ, то я слышу отлично(дальнобойщиков) а меня слышно очень плохо(тихо говорят).Правда КВС мне не регулировали.Антенна у меня Midland ML-145. Когда я ее покупал менеджер сказал что КВС у этой антенны уже настроен с завода.Она у меня на магните,а я вот думаю толи менять на врезную,то ли попробовать КВС отрегулировать.

Заголовок сообщения: Re: СВ-антенны и длина кабеля
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 11:12 pm 

Любимый вид туризма: В основном 4х4. Реже водный и пеший.
У врезной антенны КПД по определению выше, чем у магнитной. Но в любом случае отстроить КСВ лишним не будет. С завода антенны идут настроенные более-менее на некие средние характеристики . При установке на машину любой антенны получается достаточно уникальная передающая система, т.к. в процессе участвует не только сама антенна, но и корпус машины. А геометрия крыши и точка установки всегда отличаются.

Часовой пояс: UTC + 3 часа