MapTourist.org

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Форум Основной раздел Навигация и связь OpenStreetMap для Garmin. В помощь (авто)туристу!
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 12:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 2:02 am 

Любимый вид туризма: В основном 4х4. Реже водный и пеший.
Некоторое время назад я озаботился проблемой актуальной современной картографии для наших путешествий. Для этого я начал компилировать свои карты из всех источников, которые только мне попадались, включая треки и точки, привозимые из путешествий разными людьми. Но в какой-то момент времени стал очевиден тот факт, что существенное число картографических исходников или не точны, или безнадежно устарели. Исправление же и актуализация такой карты хотя бы одной области - дело крайне затратное по времени и силам. А областей таких, как известно, в нашей стране много. Посему я принял не простое, но, по-моему, верное решение отказаться от дальнейшей поддержки и развития своей версии сборок карт для Гарминов. К сожалению, в нынешних условиях это дело абсолютно тупиковое с точки зрения долгосрочной перспективы развития и улучшения. А как я уже сказал в начале, хочется именно актуальности! И вот, собравшись с духом, я окунулся в очередную новую для себя область под названием OpenStreetMap. Я давно слышал, что существует этот проект, но скептически относился к нему как к очередной "Нарисуйке". Но почитав о нем более подробно пришел к выводу, что это то, что надо! Во-первых, логика и внутренняя организация чрезвычайно гибки, что позволяет вносить практически любые типы объектов и данных о них, что делает возможным специализацию конечных карт для любых потребностей, включая и наши, туристические. Во-вторых, это совершенно открытый проект, где каждый может вполне легально использовать его данные хоть для своих личных целей, хоть для коммерческих. В-третьих, что принято руководствоваться важным принципом, суть которого заключается в максимальной достоверности того, что вносимые в базу OpenStreetMap данные верны и актуальны. Т.е. все, что там нарисовано, имеет под собой основу или в виде реальных треков, или спутниковых снимков. И никаких обрисовок древнего генштаба. В результате применения таких правил на практике подавляющее большинство информации на картах OSM достаточно точно отображает указанные на ней объекты. Т.е. если вы видите нарисованную дорогу, то вероятность ее наличия на местности очень и очень велика. А это, согласитесь, весьма полезное знание. ;)
Теперь, что касается еще одной важной составляющей – того, как выглядят карты в приборе у путешественника. А выглядеть они должны максимально наглядно и читаемо, с учетом соответствующей специфики. И тут опять-таки очередной плюс для OpenStreetMap. Описания объектов позволяют классифицировать и дополнять их различными данными под самые разнообразные задачи. Например, любая дорога может нести в себе атрибуты не только своего класса, но и описание типа покрытия, практической скорости движения по ней, или даже номера маршрутов общественного транспорта! Да и вообще, можно вносить абсолютно любые данные, просто придумав самостоятельно для них свои обозначения. Этого никто не запрещает. Было бы только это в рамках разумного, и не мешало бы никому. На практике же это в данный момент вылилось в то, что стало возможным по-разному отображать на картах дороги с различным покрытием или вообще без такового.
В общем, все это дело меня весьма воодушевило и я начал рисовать в OSM. Процесс оказался весьма захватывающим и увлекательным в силу того, что очевиден прогресс в наполнении качественными данными регионов нашей страны. И пускай пока не везде все прорисовано с достаточной степенью подробности или даже какие-то места вообще не охвачены – придет время, и там появятся и дороги, и реки с лесами. Это вопрос времени и тех, кто заинтересован в достоверных картах. А таких сейчас все больше и больше.
Еще одним фактором, подтолкнувшим меня к движениям в сторону OSM, стало наличие весьма достойного инструментария для редактирования данных. Но последней каплей стало знакомство с удивительным чудом – небольшой программкой, написанной на Java, которая с необыкновенной скоростью конвертирует данные OSM в конечный гарминовский формат. Называется она mkgmap, и с ее помощью конвертация карты по всей России занимает всего 15 минут! Спасибо Глебу за помощь на первых шагах по ее освоению.

Теперь о том, к чему, собственно, все это я тут понаписал. А вот к чему. Начиная с этого момента, я буду выкладывать в общий доступ сборку карт для Гарминов, основанную на данных OSM. Это не единственный вариант использования карт этого проекта применительно к Гарминам. Например тут ежедневно выкладывается популярный универсальный вариант таких сборок. Я же, в свой сборке, постарался акцентировать прикладной смысл на туристическую направленность и удобство восприятия как специфических для джипера объектов, так и самых обычных.
Много еще есть недостатков, и многое еще предстоит сделать. Но уже сейчас можно пользоваться этими картами (конечно же, не забывая и про другие), получая удовольствие от сего процесса. Но если подойти к делу сообща, то и результат будет более существенен, что доставит радости многим путешественникам. Одним словом отзывы и комментарии категорически приветствуются. А если таким образом получится привлечь еще и кого-то к делу рисования актуальной картографии, то будет вообще замечательно!

И так, на этой странице выкладывается 2 архивных файла.
http://maptourist.org/file/category/3-garmin
В первом набор для подключения к программе Garmin Mapsource и nRoute.
Во втором архиве один большой файл непосредственно для приборов.
Карты не имеют никаких блокировок и совершенно свободны к распространению.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 3:49 pm 

Любимый вид туризма: 4x4
Ура! Очень рад, что ты написал этот пост. Как-то я полтора года назад сделал вялую попытку агитации OSM на форуме 4x4typ.ru, и конечно не рассчитывал на успех агитации, но на него надеялся.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:29 pm 

Да, и сейчас не густо желающих не только развивать это дело, но и просто пользоваться его плодами. Вполне прогнозируемая реакция, кстати. На любой навикомовской карте наполненность различными объектами, пока в среднем, заметно выше, чем у ОСМ. И на это многие клюют, забывая о всех неточностях и ошибках, присущих всем основанным на старой картоснове продуктам. Но при этом в некоторых местах ситуация уже меняется - в ОСМ деталировка становится выше, обгоняя по этому показателю карты официального производителя. И деталировка эта весьма актуальная, надо заметить.

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:18 pm 

Чтоб не казалось, что все уже хорошо и здорово, буду время от времени публиковать списки изменений в сборках и того, что еще хотелось бы сделать.

1. Locality - урочиище + значек "крестик"
2. quarry - карьер, рудник +
3. газоны в траву +
4. починить значки метро +
5. заборы +
6. проявить полигоны НП + отображение только при наведении курсора!
7. башня (вышка) +
8. бункер +
9. изменить значек "брод" + синий "переезд"
10. Мосты -
11. Мойка +
12. церкви на другой тип точек + теперь видны на меньших зумах + ноый знак!
13. преграды (блоки, столбики) + обозначены знаком "кирпич"
14. въезды в НП + обозначены знаком огр. скорости "60"
15. номера на зданиях +
16. скорости дорог -
17. улицы, номера и названия
на полигонах зданий + отображение только при наведении курсора!
18. АЗС на другой тип точек -
19. добивить поля/огороды +
20. добавить "жилые зоны" + в тип попадают жилые кварталы и НП landuse=residential
21. тип НП в названии полигона + после названия в скобках транслируется cladr:suffix=

+ уже сделано
- еще нет

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 11:45 pm 

Продолжаем понемногу:
22. сокращение статусов НП + после названия через запятую указание статуса НП (при наличии cladr:suffix=*)
23. оптимизация длины имен НП + статусная часть (cladr:suffix) теперь сокращается:
Город = 'г.'
Деревня = 'д.'
Дачный поселок = 'дачн. п.'
Железнодорожная станция = 'ж/д ст.'
Поселок = 'п.'
Поселок городского типа = 'пгт'
Почтовое отделение = 'п/о.'
Рабочий поселок = 'раб. п.'
Село = 'с.'
Станица = 'стан.'
Станция = 'ст.'
садовое неком-е товарищество = 'снт'
Хутор = 'х.'

СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 10:43 pm 

23. свалки и мусорки + значек мусорного бака
24. полигоны НП + теперь отображеются все полигоны и с тегами landuse=residential.
25. имена полигонов НП + имена обрабатываются и из границ boundary=administrative

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 3:40 pm 

Еще одна небольшая партия к списку изменений и дополнений:

26. недействующие ЖД + вынесены в отдельный тип дорог с роутингом ("красная" ЖД)
27. границы областей + отображаются на всех уровнях
28. полигоны песков/пляжей +
29. мосты в отдельные линии + новый тип широких линий под дорогами. Цвет как у зданий.
30. зимники и ледовые переправы + новый тип линий с роутингом
31. разная ширина рек и ручьев + реки обозначаются более тольстыми линиями

СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 6:59 pm 

32. landuse=forest отдельно + лесопосадки и обслуживаемые леса вынесены в отдельный тип
33. болота поверх леса + повышен приоритет отрисовки болот

СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 11:35 am 

Любимый вид туризма: пеший
нужная тема, тоже стараюсь посадить своих знакомых на это

СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 2:36 pm 

Любимый вид туризма: пеший
поездил в подмосковье: непонравились приорететы дорог:второстепенные, внутредворовые проезды жирным чёрным,а основные магистрали тонким коричневым - не логично и чернота забивает экран.....
Во время движения не отображаются названия........

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа